13e édition

Du 29 novembre au 7 décembre 2013

MARTIN SCORSESE FAIT BRILLER L’ETOILE DU FESTIVAL DE  MARRAKECH

Martin Scorsese, en maître de cérémonie de la 13ème édition du Festival de Marrakech, a présidé avec maestria le Jury de la Compétition Long-Métrages. L’Etoile d’Or a été remise à l’actrice américaine Sharon Stone, autre égérie des films hollywoodiens, lors d’une émouvante soirée d’hommage durant laquelle la star s’est félicitée de cette distinction, en rendant à son tour un hommage au Maroc qu’elle dit être “un pays musulman qui prône l’esprit de paix et de compassion”.

 Plusieurs activités phares ont animé les journées des festivaliers, entre projections de films, hommages aux stars du 7ème Art (notamment le marocain Mohamed Khouyi et la française Juliette Binoche), et rencontres privilégiées avec réalisateurs, comédiens et producteurs dans le cadre des fameux  MasterClass.

C’est sur un clin d’œil au centenaire du cinéma indien déjà fêté l’an dernier, que la 13ème édition du Festival de Marrakech s’est ouverte en projetant un film indien, Ram-Leela, une romance signée Sanjay Leela Bhansali. Le Jury Long Métrage a été présidé par Martin Scorsese, accompagné de grands acteurs et réalisateurs; dont la comédienne française Marion Cotillard et la réalisatrice marocaine Narjiss Nejjar, alors que le Jury du Court Métrage « Cinécoles », été présidé par le réalisateur marocain Nour Eddine Lakhmari.

 Pour ce qui est des Masterclass de cette édition, un public nombreux a suivi avec intérêt la prestance du français René Dumont, de l’américain d’origine russe, James Gray, un des plus doués de sa génération, et le parcours original du danois, Nicholas Winding Refn. Pour sa part, le philosophe et militant Régis Debray, a évoqué son rapport particulier au cinéma et jeté un regard nouveau sur la création de la fiction, en remontant à l’origine de l’image et au pouvoir de l’imaginaire sur le réel.

SON ALTESSE ROYALE LE PRINCE MOULAY RACHID

PRÉSIDENT DE LA FONDATION DU FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE MARRAKECH

La treizième édition du Festival International du Film de Marrakech vient concrétiser de manière éloquente les valeurs qui ont présidé à la création de cet hommage annuel au septième art.

C’est ainsi que l’universalité est encore plus présente à travers la rétrospective du cinéma scandinave qui nous permettra de nous immerger dans des œuvres incontournables de l’imaginaire nord-européen. De même, les talents et la diversité des membres du Jury, présidé cette année par Martin Scorsese, viennent témoigner de la vision et de l’ouverture internationale de notre festival.

À cela, les rendez-vous incontournables des masterclasses, animées par Abbas Kiarostami, James Gray, Nicolas Winding Refn et Bruno Dumont, permettront aux cinéphiles de partager le cinéma et la pensée de grands réalisateurs, auxquels s’associera le philosophe Régis Debray. Cette ouverture sur le monde est renforcée par la Sélection officielle qui met en avant des films qui nous transporteront à travers des sensibilités et des réalités qui font que le cinéma est un art planétaire au service de la compréhension de l’autre.

Le Festival International du Film de Marrakech sera aussi – et c’est maintenant une tradition – au service de notre jeunesse, puisque nos jeunes réalisateurs étudiants présenteront leurs premiers courts métrages dans la Compétition Cinécoles.

Cette célébration qui, durant neuf jours, illuminera la ville de Marrakech, est aussi celle des malvoyants auxquels pour la cinquième année consécutive nous continuerons d’offrir, grâce à l’audio-description, la beauté et la magie du cinéma.

Vivons donc ensemble cette magnifique expérience qui nous rassemble à Marrakech, et où le Cinéma devient notre langue à tous, porteuse d’espoir et de fraternité.

Sélection officielle

Le palmarès

  • HAN GONG-JU

    lee su-jin Corée du Sud 2013 112 mn

    Biographie

    Né en 1977 en Corée du Sud, son court métrage Papa (2004) est présenté en 2005 au festival de Busan et remporte le prix des archives coréennes au Festival du Cinéma indépendant de Séoul. Son court métrage suivant, Enemy’s Apple (2007), remporte le prix du meilleur film au festival du court métrage Mise-en scène de Corée. Han Gong-ju, dont il a écrit le scénario, est son premier long métrage.

    Filmographie

    2013 - HAN GONG-JU

    Synopsis

    Han Gong-ju, une jeune lycéenne, se retrouve impliquée malgré elle dans une histoire sordide. Délaissée par ses parents et contrainte de s’inscrire dans un autre établissement, elle emménage chez la mère d’un enseignant. Victime des circonstances et n’ayant rien à se reprocher, Gong-ju doit tout faire pour éviter d’attirer l’attention sur elle... Mais un jour, Eun-hee, une nouvelle camarade de classe qui fait partie du club de chant a capella du lycée, découvre les prédispositions de Gong-ju au chant et décide de lui proposer d’intégrer la chorale.

Hommage à une cinématographie

Hommage au Cinéma Scandinave

Dans sa tradition d’ouverture sur les cultures du monde, le Festival de Marrakech a poursuivi son travail d’accompagnateur de talents en rendant hommage à la cinématographie des pays scandinaves.

La fiction scandinave s’est invitée à Marrakech en 2013, puisque pas moins de 34 films ont  été projetés et discutés dans le cadre de la 13ème édition du Festival.

Les spectateurs et festivaliers sont allés à la rencontre d’un cinéma à la tonalité unique, mais qui n’est pas totalement étranger des cinéphiles marocains. En effet, le Festival de Marrakech avait déjà témoigné de la richesse et de la diversité du cinéma scandinave, à travers la sélection de films nordiques en compétition. En 2012, le Festival a récompensé le film danois A HIJACKING de Tobias Lindholm, du prix du Jury et du prix d’interprétation masculine.

La 13ème édition du Festival a ainsi été placée sous le signe particulier de l’Europe nordique et marquée par la présence d’une forte délégation d’acteurs, réalisateurs et producteurs scandinaves, dirigée par le metteur en scène danois, Bill August (deux fois Palme d’Or au Festival de Cannes avec ses films « Pelle le Conquérant » et « The Best Intentions »). Une cérémonie d’hommage a été organisée en l’honneur de la délégation le mercredi 4 décembre 2013.

DÉLÉGATION SCANDINAVES

TOMAS ALFREDSON – Réalisateur  – Suède
PATRIK ANDERSON – Producteur  – Suède
FREDERIKE ASPÖCK – Réalisatrice  – Danemark
FRIDA BARGO – Productrice  – Suède
CHRISTOFFER BOE – Réalisateur  – Danemark
LENA ENDRE – Comédienne  – Suède
RENÉ EZRA – Producteur  – Danemark
PER FLY – Réalisateur  – Danemark
SISE GRAUM – Productrice  – Danemark
BENT HAMER – Réalisateur  – Norvège
MARIA HEISKANEN – Comédienne  – Finlande
ANDERS THOMAS JENSEN – Réalisateur & scénariste – Danemark
SARA JOHNSEN Réalisatrice  – Norvège
DAGUR KÁRI Réalisateur – Islande
DOME KARUKOSKI – Réalisateur  – Finlande
AGNES KITELSEN – Comédienne  – Norvège
BALTASAR KORMÁKUR – Réalisateur  – Islande
LISA LANGSETH – Réalisatrice  – Suède
JENS LIEN – Réalisateur  – Norvège
TOBIAS LINDHOLM – Réalisateur & scénariste – Danemark
AKU LOUHIMIES – Réalisateur  – Finlande
EDA MAGNASON – Comédienne  – Suède
TIVI MAGNUSON – Productrice  – Danemark
SØREN MALING – Comédien  – Danemark
MADS MIKELSEN – Comédien  – Danemark
MICHAEL NOER – Réalisateur  – Danemark
ANA ODEL – Réalisatrice & comédienne  – Suède
VALDIS ÓSKARSDÓTTIR – Réalisatrice & monteuse  – Islande
TINE GREW PFEIFFER – Producteur  – Danemark
GABRIELA PICHLER – Réalisatrice  – Suède
ERIK POPE – Réalisateur  – Norvège
NOMI RAPACE – Comédienne  – Suède
LENA REHNBERG – Productrice  – Suède
PÅL SLETAUNE – Réalisateur & producteur  – Norvège
JAN TROEL – Réalisateur  – Suède
ALICIA VIKANDER – Comédienne  – Suède
THOMAS VINTERBERG – Réalisateur  – Danemark
NICOLAS WINDING REFN – Réalisateur  – Danemark
TOBIAS ZILIACUS – Comédien  – Finlande

LES FILMS D’HOMMAGE AU CINÉMA SCANDINAVE

THE PASSION OF JOAN OF ARC (La Passion de Jeanne d’Arc) de Carl Theodor Dreyer – France – 1928 – 110 mn
LA PAROLE de  Carl Theodor Dreyer – Danemark – 1955 – 126 mn
THE SEVENTH SEAL (Le Septième Sceau) de  Ingmar Bergman –Suède –  1957 – 96 mn
GERTRUD de Carl Theodor Dreyer – Danemark – 1964 _ 119 mn
THE EMIGRANTS (Les Émigrants) de Jan Troell – Suède – 1971 – 191 mn
AUTUMN SONATA (Sonate d’automne) de Ingmar Bergman – France, Allemagne & Suède – 1978 – 99 mn
PELE THE CONQUEROR (Pelle le conquérant) de  Bille August –  Danemark & Suède – 1987 – 157 mn
101 REYKJAVIK de Baltasar Kormákur – Islande, Danemark, France & Norvège – 2000 – 88 mn
FAITHLES (Infidèle) de Liv Ullmann – Suède, Italie, Allemagne, Finlande & Norvège – 2000 –  155 mn
ITALIAN FOR BEGINERS de Lone Scherfig – Danemark & Suède – 2000 – 112 mn
SONGS FROM THE SECOND FLOR (Chansons du deuxième étage) de Roy Andersson – Suède, Norvège & Danemark – 2000 – 98 mn
LILYA 4-EVER de Lukas Moodysson – Suède & Danemark – 2002 – 109 mn
THE MAN WITHOUT A PAST (L’Homme sans passé) de Aki Kaurismäki – Finlande, Allemagne & France – 2002 – 97 mn
KITCHEN STORIES (Kitchen Stories : chroniques de cuisine) de  Norvège & Suède – 2003 – 95 mn
NOI THE ALBINO de Dagur Kári – Islande, Danemark & Allemagne – 2003 – 82 mn`
SARABAND de Ingmar Bergman – Suède, Italie, Allemagne, Finlande, Danemark & Autriche – 2003 – 107 mn
BROTHERS de Susanne Bier – Danemark, Royaume-Uni, Suède & Norvège –  2004 – 117 mn
ADAM’S APLES de Anders Thomas Jensen – Danemark & Allemagne – 2005 – 94 mn
FROZEN LAND de Aku Louhimies – Finlande – 2005 – 130 mn`
THE BOTHERSOME MAN (Norway of Life) de Jens Lien – Norvège & Islande–2006 – 95 mn
A MAN’S JOB (Un travail d’homme) de Aleksi Salmenperä – Finlande – 2007 – 97 mn
LET THE RIGHT ONE IN (Morse) de Tomas Alfredson – Suède – 2008 – 115 mn
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO (Millenium) de Niels Arden Oplev – Danemark, Royaume-Uni, Suède & Norvège – 2009 – 152 mn
R de Tobias Lindholm & Michael Noer – Danemark – 2010 – 99 mn
BEAST de Christoffer Boe – Danemark – 2011 – 83 mn
DRIVE de Nicolas Winding Refn – Etats-Unis – 2011 – 100 mnMELANCHOLIA de Lars von Trier – Danemark, Suède, France & Allemagne – 2011 – 130 mn`
THE MONITOR (Babycall) de  Pål Sletaune – Norvège – 2011 – 95 mn
OUT OF BOUNDS de Frederikke Aspöck –Danemark – 2011 – 73 mn
PLAY de Ruben Östlund – Suède & France – 2011 – 118 mn
A HIJACKING (Hijacking) de Tobias Lindholm – Danemark – 2012 – 99 mn
AL THAT MATTERS IS PAST de Sara Johnsen – Norvège – 2012 – 105 mn
A ROYAL AFFAIR (Royal Affair) de Nikolaj Arcel – Danemark – 2012 – 137 mn
CITY STATE (Corruptions) de Olaf de Fleur Jóhannesson – Islande – 2012 – 87 mn
EAT SLEP DIE de Gabriela Pichler – Suède – 2012 – 104 mn
THE HUNT (La Chasse) de Danemark – 2012 – 115 mn
THE HYPNOTIST (L’Hypnotiseur) de Suède – 2012 – 122 mn
KON-TIKI de Joachim Rønning & Espen Sandberg – Royaume-Uni, Norvège, Danemark, Allemagne & Suède – 2012 – 118 mn
OSLO, AUGUST 31st (Oslo, 31 août) de Joachim Trier – Norvège – 2012 – 95 mn
NORTH WEST de Michael Noer – Danemark – 2013 – 91 mn

Gallery

  • Kore-Eda-Hirokazu-11
  • JURY-LONG-MÉTRAGE-2
  • Juliette-Binoche-14
  • HOMMAGE-KHOUYI
  • 6114354-9129588
  • Delegation-Scandinave-3
  • phpThumb_generated_thumbnailjpg
  • 1.1.4-SOUTIEN-AUX-CINEASTES-MAROCAINS-PALMARÈS-CINECOLES-2013
  • japon
  • 6114354-9129588
  • 6095632-9099304
  • timthumb.php
  • jury-autour-martin-scorcese-(2013-11-30)
  • mohamed-majd
  • no image added yet.
  • apercu-video-masterclass-jamesgrey
  • apercu-video-hommage-sharonstone
  • Tapis-rouge-21
  • Tobias-Lindholm-3
  • SEL_1845
  • Ph--Karim-Tibari-103
  • Ph--Karim-Tibari-95
  • Ph--Karim-Tibari-57
  • Ph--Karim-Tibari-92
  • Ph--Karim-Tibari-80
  • Mohamed-Khouyi-2
  • Ph--Karim-Tibari-39
  • Ph--Karim-Tibari-43
  • Ph--Karim-Tibari-4
  • Mooni-Rapace-&-Mads-Mikkelsen-2
  • Marion-Cotillard-7
  • DSC_4117
  • DSC_0277
  • Amal-Ayouch-14
  • Jamal-Debouz-1
  • El-Jem-1
  • Claudia-Cardinale-3
  • TOUS-LES-LAURÉATS
  • Soirée-de-cloture-et-remise-des-prix-89
  • Soirée-de-cloture-et-remise-des-prix-64
  • Soirée de cloture et remise des prix-91
  • Soirée de cloture et remise des prix-50
  • PRIX-INTERPRETATION-MASCULINE
  • Soirée-de-cloture-et-remise-des-prix-98
  • Soirée-de-cloture-et-remise-des-prix-68
  • Cinécoles-12-1
  • Soirée-de-cloture-et-remise-des-prix-77
  • Soirée-de-cloture-et-remise-des-prix-102
  • 9--MASTERCLASS-Le-cinéma-de-Régis-Debray
  • 12--MASTERCLASS-Nicolas-Winging
  • James-Gray-2
  • James-Gray-2
  • Bruno-Dumont-5
  • JURY-LONG-MÉTRAGE-13
  • JURY-LONG-MÉTRAGE-2
  • JURY-CINECOLES-13
  • JURY-CINECOLES-2
  • Ph--Karim-Tibari-20
  • Mohamed-Khouyi-10
  • HOMMAGE-KHOUYI
  • Kore-Eda-Hirokazu-11
  • Juliette-Binoche-14
  • Juliette-Binoche-1
  • Hommages-(-Cinema-Scandinave-)-19
  • Hommages-(-Cinema-Scandinave-)-13
  • Delegation-Scandinave-3
  • Mads-Mikkelsen-9
  • Cinécoles-12
  • Cinécoles-3
  • Tapis-rouge-8
  • Cinécoles-12-1
  • gal-2347205
  • gal-2347203
  • gal-2347202
  • gal-2347201
  • gal-2347200
  • gal-2347199
  • gal-2347206